Арт-терапия и сказкотерапия

Что такое арт-терапия?



Арт-терапия или “лечение искусством” - направление в психотерапии и психологической коррекции, при котором позитивные изменения в психоэмоциональном и и психосоматическом состоянии клиента происходят по средствам художественного, музыкального, литературного, игрового и других видов искусств. Арт-терапия в руках профессионала становится увлекательным, лёгким и высокоэффективным методом “лечения” детей, подростков, взрослых и целых семей.

Искусство издревле применялось, как средство обучения и воспитания, самопознания и самовыражения. Все помнят потрясающие взор картины и успокаивающие напевы крестьянок после трудового дня. Именно в народном творчестве находятся истоки современной арт-терапии.

“Лечение искусством” стоит на вере в творческую сущность человека. И тут не нужно быть гениальным художником или музыкантом, нужно просто получать удовольствие от процесса создания своего собственного творения.

Основной целью арт-терапии является гармонизация внутреннего мира человека по средствам развития способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в возможности на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т.д.

Основными задачами арт-терапии являются:
1. Установить контакт с клиентом, особенно с ребёнком.
2. Проработать подавленные мысли и чувства.
3. Развить навыки самопознания и самоконтроля.
4. Открыть возможности самовыражения.
5. Сконцентрировать внимание на ощущениях и чувствах.
6. Получить материал для психодиагностики.
7. Облегчить процесс лечения (психотерапии).
8. Дать социально приемлемый выход агрессии и другим негативным чувствам.
9. Развить творческие способности и повысить самооценку.

Очень важно отметить, что арт-терапия не имеет противопоказаний и ограничений. Она применяется в психологической коррекции и психотерапии, в педагогике и социальной работе, в семейном консультировании и бизнесе.

При работе с детьми арт-терапия выполняет воспитательную, коррекционную, психотерапевтическую, диагностическую и развивающую функции.

Арт-терапия позволяет:
- развить навыки самовыражения и самопознания;
- выразить весь спектр чувств и эмоций;
- раскрыть и обогатить творческий потенциал;
- развить креативность и уникальность личности;
- раскрыть возможности познания окружающего мира;
- найти личностные смыслы и цели в жизни;
- удовлетворить потребность в самореализации;
- повысить самооценку и уверенность в себе;
- избавиться от негативной Я-концепции;
- обрести гармонию разума и чувств;
- справиться с депрессией, плаксивостью и сниженным настроением;
- преодолеть стресс, подавленность и апатию;
- избавиться от повышенной тревожности, страхов и фобий;
- избавиться от негативных эмоций и мыслей;
- преодолеть трудности эмоционального развития;
- снять напряжение и обрести душевное спокойствие;
- преодолеть эмоциональную неустойчивость и импульсивность эмоциональных реакций;
- избавиться от переживания эмоционального отвержения;
- обрести эмоциальное благополучия и чувство счастья;
- справиться с постстрессовыми, невротическими и психосоматическими расстройствами;
- преодолеть внутренние и межличностные конфликты;
- преодолеть кризисы в отношениях и личностном развитии;
- преодолеть экзистенциальные и возрастные кризисы;
- преодолеть психологические травмы, чувство горя и потери;
- улучшить реабилитацию и социальную адаптацию при болезнях и физических травмах;
- развить коммуникабельность и важные социальные навыки;
- избавится от неудовлетворенности семейными отношениями;
- справиться с ревностью, обидой и чувством одиночества;
- проанализировать своё состояние и найти выход из сложившейся ситуации;
- избавиться от различных зависимостей;
- улучшить настроение и развить веру в будущее.


Направления арт-терапии



Сегодня в арт-терапии существует множество направлений, поскольку каждый вид искусства можно использовать в психотерапии и психологической коррекции. Основными видами арт-терапии являются:

1. Изотерапия - рисуночная терапия, основанная на изобразительном искусстве.

2. Цветотерапия – лечение происходит от созерцания специально подобранных цветовых сочетаний, определённым образом воздействующим на психику человека.

3. Библиотерапия (в том числе сказкотерапия) - литературное сочинение сказок, рассказов, притч, стихотворений, хокку и творческое прочтение литературных произведений.

4. Музыкотерапия - восприятие и создание музыкальных произведений, интерпретация и экспериментирование с звуковыми образами. Музыкотерапию сегодня используют в том числе и на этапе внутриутробного развития плода.

5. Танцевально-двигательная терапия использует движения в основе развития физической, социальной и духовной жизни человека, помогает избавиться от “мышечного панциря”, зажимов и комплексов.

6. Драматерапия (театротерапия) - разыгрывание какого либо сюжета для самовыражения, самопознания и коррекции поведения в подобных ситуациях в жизни.

7. Игротерапия - лечение игрой, позволяющее в игровой форме избавиться от поведенческих и эмоциональных проблем, развить коммуникативные способности и мотивационно-волевые качества.

И многие другие направления и методы, в том числе и комплексный метод - арт-синтезтерапия, сочетающий живопись, стихосложение, драматургию, театр, риторику и пластику.


Сказкотерапия



Остановлюсь немного подробнее на сказкотерапии - одном из прекраснейших и волшебных методов арт-терапии, - поскольку являюсь квалифицированным сказкотерапевтом.

Сказкотерапия самый древний в человеческой цивилизации метод практической психологии и один из самых молодых методов в современной научной практике. Сказкотерапия использует сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром. Широко используется в психотерапии и психологической коррекции с детьми, подростками, взрослыми и семьями. Сказкотерапия применяется для разрешения самых разнообразных проблем: от трудностей в обучении до острых жизненных кризисов.

Предмет сказкотерапии можно определить как процесс воспитания Внутреннего Ребенка, развития души, повышение уровня осознанности событий, приобретение знаний о законах жизни и способах социального проявления созидательной творческой силы.

Основными целями сказкотерапии являются:
- осознание своих потенциалов, возможностей и ценности собственной жизни;
- понимание причинно-следственных связей событий и поступков;
- познание разных стилей мироощущения;
- осмысленное созидательное взаимодействие с окружающим миром;
- внутреннее ощущение силы и гармонии.

Выделяют три основных направления использования сказкотерапии: диагностика (арсенал проективных методик для исследования человека); коррекция (воздействие на личность человека для её позитивного преобразования) и профилактика (развитие психологических качеств и способностей детей, подростков и взрослых). Сказкотерапевтическое воздействие осуществляется с помощью пяти видов сказок: художественных, дидактических, психокоррекционных, психотерапевтических и медитативных. Для каждой ситуации, случая консультирования либо подбираются, либо специально сочиняются соответствующие сказки.

Перечислю основные функции психотерапевтических сказок:
- сказка восполняет пробелы индивидуальной истории клиента и дополняет ее общечеловеческой информацией;
- сказка позволяет актуализировать вытесняемые клиентом моменты личной истории;
- сказка позволяет сформировать новый взгляд на ситуацию и перейти на новый уровень ее осознания, моделируя более конструктивное отношение и поведение;
- сказка отображает внутренний конфликт клиента и дает возможность размышлять над ним;
- сказка является символическим «буфером» между клиентом и сказкотерапевтом. Благодаря этому сопротивление клиента сглаживается и энергия направляется на размышление;
- сказка служит альтернативной концепцией восприятия неоднозначных жизненных ситуаций;
- сказка формирует Веру в позитивное разрешение проблемы (правда, для того чтобы это увидеть, часто требуется отойти от стереотипов обыденного сознания).

Выделяют пять основных приёмов работы со сказкой: анализ сказок, рассказывание сказок, переписывание сказок, постановка сказок с помощью кукол и сочинение сказок. При этом есть индивидуальные особенности использования сказкотерапии для взрослых, подростков и детей. Для подростков и взрослых эмоциональный аспект сказкотерапии («вспоминание» сказочного мироощущения) является дверью к их личностному ресурсу. Сказочное восприятие мира помогает накопить силы, открыть новые возможности для творческого конструктивного изменения реальной ситуации и наполнить душу свою ощущением гармонии и радости. Неся в себе энергию этого ощущения, человек может стать самостоятельным творцом собственной жизни.


Арт-терапия и сказкотерапия - это увлекательнейший мир, в котором вам предстоит совершить множество открытий.


Добро пожаловать на мои консультации и занятия.
Ваш арт-терапевт Евгений Седов.
www.easedov.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий